城管车辆遮号牌岂不是猪八戒照镜子热点评论国内新闻湖湘在线中国新闻频道
17日上午,有网友在南充市当地论坛发表名为“试问嘉陵城管,为什么要遮挡后牌照”的帖子,引起网友普遍关注。四川在线记者了解到,嘉陵城管回复称不是该单位车辆,市城管督查科已介入调查。(6月18日四川在线)
车辆遮挡号牌本就是一件违反道法的普通案件,可是其为何成为一个新闻事件,被广大网友热议,重要的一个原因就是该违法车辆的特殊性,它是一辆城管执法车。既然如此,笔者认为,在对其处理时应丁是丁,卯是卯,不仅要受到城管内部处理,还应受到道法等法规的处罚。
城管执法车遮挡号牌首先应接受交管部门的处罚。根据《中华人民共和国道路交通安全法》规定,故意遮挡、污损或者不按规定安装机动车号牌的,处警告或者20元以上200元以下罚款。同时,《机动车驾驶证申领和使用规定》还明确规定,上道路行驶的机动车未悬挂机动车号牌的,或者故意遮挡、污损、不按规定安装机动车号牌的,一次性记12分。机动车驾驶人在一个记分周期内累积记分达到12分的,公安机关交通管理部门应当扣留其机动车驾驶证。既然有相关法律法规的规定,而且这些法规中并没有特殊例外,按照法律面前人人平等原则,该遮挡号牌的城管车辆驾驶人应受到相应处罚。
城管执法车遮挡号牌还应接受城管部门内部的处罚。城管执法车也属于公务用车,公务用车的使用和管理在机关都有相关的规定,特别是在当前反“四风”转作风的关键时期,公务车辆的管理更是要求严格。既然如此,该执法车辆被遮挡号牌,仅一句个人行为就能撇清责任?其管理不值得拷问?
从该事件不难看出,其主管部门在调查处理时的羞答和尴尬,面对执法车辆编号的询问,其工作人员的回答是“顺庆区为1开头,高坪区为2开头,嘉陵区为3开头,4开头的执法车还需核实”。这个编号还须核实吗?为何不能直接说出其代表的部门?事后确认该编号属于开发区分局,对公众来说,这是何等的尴尬?不仅执法车辆遮挡号牌,对车辆编号的回答也遮遮掩掩。本是堂堂正正的执法,为何要遮挡号牌,如此神秘的执法到底想告诉公众什么?该事件难道不值得城管部门的深思?
隔山
声明:凡注明来源:华声在线均系华声在线原创作品,转载时请务必注明来源及作者署名。违反上述声明者,本网将追究其相关法律责任。
- 园林机械修护小窍门昭通黄铜球阀搅拌站秋千杀毒软件Frc
- 浙江嘉兴一包装企业突发大火出入口机电子辞典进口果干压力计溜溜球Frc
- 1月6日余姚塑料市场PVC最新报价沁阳光纤电缆冲片机电阻表家电风机Frc
- 中国一拖中小轮拖厂获两项大奖0推力轴承发酵设备益智玩具水晶头管阀Frc
- 国内ABS市场近期价格保持稳定驴肉干微调电容湿帘潜孔钻头麻花钻Frc
- 4月11日余姚塑料市场最新报价动物模型休闲裤家电电源视觉绘图纸Frc
- 旗能电铝小方管解决大问题电解槽罩维修方案胸针四会瓶套适配器塑料印刷Frc
- 色彩与包装装潢设计石油沥青鹤岗冲压轴承张力计堆高车Frc
- PPG公布2021年第一季度财务报告实现高密动物秤喷药设备抽油烟机玩具兔Frc
- 中国铁建将投200亿元助建珠海西部中心城英语家教温州滚轮刀台历印刷屋顶风机Frc